Что такое "скамья Скотта"

Что такое "скамья Скотта"
Скамья Скотта – специальное оборудование, которое используется для того, чтобы нарастить и сформировать бицепс. Данное оборудование названо в честь Ларри Скотта. Это первый бодибилдер, которому удалось получить почетное звание «Мистер Олимпия». Эта скамья позволяет успешно прорабатывать бицепс. Это намного лучше, чем сгибать руки или поднимать штангу в положении стоя. В этом случае отсутствуют мышцы-помощники. Нагрузка полностью ложится на бицепс.
 

Особенности

 
Конструкция скамьи Скотта очень простая:
Сидение, на котором размещается спортсмен.
Специальный пюпитр с предусмотренным углом наклона для обеспечения опоры локтями в процессе выполнения различных упражнений. Это позволяет изолировать бицепс и работать мышцами плечевого пояса.
Предусмотренный фиксатор.
 
Такое приспособление успешно подходит для того, чтобы накачивать нижнюю часть бицепса. Это наиболее сложная зона у культуристов и тяжелоатлетов. Удается расположить руки и локти атлета так, чтобы в процессе подъема своего веса он не помогал себе другими мышечными группами. Спортсмен в этом случае сосредотачивается лишь на работе бицепса.
 
Скамья Скотта использует разный вес и помогает прокачивать такие мускулы, как круглый пронатор, брахиалис, а также мышцу плечелучевую. При этом гарантирована высокая скорость и максимальная эффективность. Никаких чрезмерных отягощений не используется.
 
Еще один плюс скамьи – возможность совершенно распрямить руки, которые удерживают отягощение. Не удается увеличить нагрузку на позвоночник и локти. При этом возможность травмирования существенно снижается. В этом случае спортсмен практически не устает. Есть возможность выполнять тренировки на протяжении долгого времени.
 

Особенности тренировок 

 
Оборудование предназначено для того, чтобы поднимать сводный вес из положения стоя или сидя. Для первого варианта предусмотрена скамья Скотта, у которой отсутствует сиденье. Такое приспособление не универсальное. Применять его можно только в качестве дополнения к тренировкам.
 
Многие спортсмены задаются вопросом. Их интересует, почему для того, чтобы работать над прессом, стоит использовать именно скамью Скотта. При желании есть возможность изолировать мышцу иным способом. Тренеры говорят о том, что все выполняемые упражнения идентичны:
 
1. В процессе сгибания рук участвуют только бицепсы. Другие мышцы в этом процессе не задействуются. При этом другие мышцы в данном процессе не участвуют или участвуют, но только существенно меньше.
2. Данное оборудование позволяет прокачивать бицепс и брахиалис, который находится под ним. Он невероятно важен. От его натренированности напрямую зависит определенный объем мышцы. Профессионалам хорошо известно данная взаимосвязь. Вот почему они обязательно обращают внимание на брахиалис. 
3. С помощью скамьи Скотта можно снять существенную нагрузку с позвоночника или нижних конечностей в процессе сгибания рук с обязательным их отягощением. Данное приспособление подходит для занятий людей, которые страдают заболеваниями спины или варикозом. 
 
Для проработки различных частей бицепса можно применять разный тип охвата и положение рук. Также стоит выбирать различные утяжелители. Это гриф штанги или гантели. В процессе сгибания рук на скамье необходимо обязательно прислушиваться к определенным ощущениям в запястье. Если возникнет боль или дискомфорт, важно изменить гриф и использовать не прямой вариант, а искривленный. Это дает возможность располагать кисти естественным образом. Удается выполнять упражнения максимально удобно.
 

Как выполнять упражнения

 
Перед тем, как начинать тренировку, необходима разминка. С ее помощью можно разогревать связки и мышцы. Скамья безопасная, но риск травмирования не исключается. Вот почему для травмирования необходимо применять гантели, вес которых средний.
 
Заниматься на скамье лучше всего в середине тренировки. Необходимо выполнять максимум 3 – 10 сгибаний. Прорабатывать мышцы затем можно, используя гантели или кроссовер. Для новичков скамья не подходит. Ее стоит использовать тем, кто смог достичь определенного уровня, а также спортсменов с солидным опытом.
Сгибания выполняется следующим образом:
 
Необходимо расположиться на скамье. При этом важно, чтобы руки обязательно располагались на ширине плеч.
Необходимо взять гриф гантели.
После этого следует выполнять неторопливые сгибания рук. При этом утяжелители притягиваются к подбородку. После этого их медленно разгибают.
Данные движения выполняют до того момента, как появится небольшая усталость.
 
В завершении работы со скамьей требуется выполнить восстановительную гимнастику. Темп постепенно снижают. 
 
Скамья Скотта поможет нарастить бицепсы. Но важно понимать, что красота форм тела зависит от проработки всех мышц. Вот почему нельзя нагружать только определенные мышцы. Это позволит избежать травм и переутомлений.
13.03.2022
К другим новостям магазина