Как правильно подобрать блины для штанги и гантелей

Как правильно подобрать блины для штанги и гантелей

Диски считаются основным элементом нагрузки, который дополняет штангу или гантели. С помощью блинов можно значительно увеличить весь спортивного снаряда. При выборе потребуется учитывать все особенности грифа, а также основные требования, которые установлены для тренировочного процесса.

Общая информация

Диски для штанги используется для дозирования нагрузки, которая повышается постепенно. Стоит учитывать, что использование блинов должно сопровождаться полноценным уравновешиванием штанги или аналогичного снаряда, то есть любой элемент должен приобретаться в паре с аналогичным по всем характеристикам.

Особенности:

  • диски приобретаются попарно с учетом необходимого веса и других характеристик. Дополнительно отмечается, что если блин имеет амортизаторы или аналогичные элементы, то второй должен быть идентичным. Это связано с тем, что любое различие даже в несколько грамм может привести к перекосу при упражнениях;

  • основным материалом, из которого изготавливаются диски, считается сталь, так как она дает возможность создания долговечных снарядов, которые обладают высокой точностью веса;

  • диски выбираются в соответствии со всеми характеристиками, включая размер и диаметральное сечение отверстия. В противоположном случае они могут не подойти к грифу;

  • не рекомендуется приобретать дешевые блины из непрочных материалов, так как это приведет к износу, сколам и потере требуемой массы элемента.

Выбор блинов должен осуществляться с учетом своего физического развития. Это связано с тем, что не рекомендуется начинать сразу с большого веса. Такой способ приводит к осложнениям со здоровьем и чрезмерной нагрузке на мышцы, что часто становится причиной травм. Любой вес должен подбираться согласно тренировочной программе, которая составляется для человека на основе его возможностей, подготовки и ограничений.

Правила выбора

Предварительно потребуется определиться с целью приобретения спортивного снаряда, так как в каждом конкретном случае потребуются разные модели дисков. Назначение и особенности каждой категории:

  • стальные без покрытия чаще всего используются для точности веса, а также обычных силовых тренировок;

  • стальные диски с наличием покрытия потребуются для комфортных тренировок, в том числе для сохранения целостности напольного покрытия в зале и самих блинов;

  • блины бамперного типа изготавливаются из резины или других материалов, включая полиуретан. Они нужны для тренинга функционального характера.

Для тренировок, упражнений и спортивной подготовки для соревнований требуется подбирать снаряды соответствующего типа. Примером будет подготовка к состязанию с нужным типом грифа, а также дисков. Это облегчит достижение требуемых результатов.

Выбор зависит от ряда факторов. Среди них:

  • цель тренировок, а также общее назначение дисков и снаряда. Для домашнего спортзала не обязательно использовать профессиональный инвентарь;

  • размеры грифа;

  • параметры, включая размеры, вес, тип блина.

Диаметральное сечение грифа определяет необходимый размер отверстия блинов в зависимости от типа штанги. Для олимпийской программы подготовки используется диск с отверстием в 51 мм, а для любителей по американскому стандарту 26 мм. В ряде случаев используются размеры в 28 и 55 мм.

Масса моделей может варьироваться от 0.25 до 50 кг. Наиболее популярным весом у новичков считаются блины в 5 или 10 кг. Профессионалы чаще используют диски с массой в 10 и 20 кг.

Рекомендации

Есть несколько стандартных правил, которые помогут правильно подобрать диски для штанги или гантелей. Рекомендации:

  • возможность взять вес влияет на выбор блинов. Требуется учесть, что гриф также может иметь разную массу, которая в сочетании с дополнительной нагрузкой и формирует рабочий вес;

  • блины подбираются на основе уровня подготовки начиная с наименьшего рабочего веса. Не стоит сразу приобретать значительный вес. За исключением случаев полноценного обустройства спортзала;

  • для работы со стальными блинами без амортизатора требуется специальный помост. Если его нет, то диски требуется выбирать со специальным покрытием, в частности из резины или полиуретана;

  • все диски подбираются на основе грифа и его диаметрального сечения, а также типа. Лучшим выбором будет приобретение штанги в комплекте, но если такой возможности нет, то нужно следовать всем параметрам основного элемента.

Еще одним важным моментом будет различия по характеристикам у снарядов от разных производителей, то есть блины должны быть от того же бренда. Исключением будут случаи с профессиональным инвентарем, который имеет строго установленные показатели.

 

При выборе блинов требуется учитывать все характеристики штанги и ее грифа. Это поможет правильно подобрать элементы нагрузки и обеспечит полноценность тренировок.

 
10.06.2022
К другим статьям