Как выбрать правильную скамью для жима?

Как выбрать правильную скамью для жима?
Обязательным атрибутом при занятии спортом в зале является скамья для жима, к ее выбору следует отнестись ответственно. Сегодня модели предлагаются в большом ассортименте, но чаще встречаются конструкции, состоящие из силовой рамы и нескольких вариантов тренажеров. На подобном варианте исполнения можно будет эффективно выполнять до 70% силовых упражнений.

При этом упражнения можно будет выполнять не только базовой категории, на такой скамье можно будет выполнить жим, выпады, разводку руками, даже кардионагрузки. Можно будет выполнять и простые сгибания рук, а также упражнения, которые привлекают к работе мелкие группы мышц.
 

Что важно учитывать при выборе скамьи для жима


В первую очередь следует определиться с видом упражнений, которые планируется выполнять на скамье. Если все ограничится только жимом, то достаточно рассмотреть самый простой из предлагаемых вариантов, обойдется он недорого. Однако если планируется выполнять и иные упражнения, тогда правильным будет рассмотреть блочные конструкции с расширенной функциональностью. Среди ключевых моментов, на которые нужно обратить особое внимание можно отметить:
  • Надежность и качество. Итак, сразу отметим, что если планируете покупать скамью, то экономить не нужно. Важно понимать, что качественный товар стоить дешево не будет. Рассматриваемая модель должна быть функциональной, качество — это главное, поскольку от этого будет определяться надежность и эффективность использования. При выборе нужно в первую очередь уделить внимание следующим моментам:
- обивочный материал, рекомендуется выбирать винил, он отличается надежностью и долговечностью использования;
- расположение опорных ножек, чем шире расстояние, тем конструкция будет устойчивее, а значит и надежной в использовании;
- валики, если они предусмотрены в конструкции, то лучше, если они выполнены с использованием ткани без поролона;
- изготовление каркаса, надежной будет считаться конструкция, выполненная из металла.

Отдавать предпочтение следует моделям с наличием дополнительных ребер жесткости и с усиленными креплениями.
  • Функциональность. Сразу отметим, что стандартные модели не отличаются функциональностью, поскольку являются узконаправленными. Однако независимости от этого выполнять 5-7 различных видов упражнений даже на обычной скамье вполне возможно. Поэтому для дополнительного удобства рекомендуется выбирать модели, в которых предусматривается регулировка хотя бы на одно положение. При подобном функциональном дополнении выполнять жим можно будет под несколькими углами. Даже для использования в домашних условиях следует подбирать модели с валиком. Подобное дополнение повысит удобство при выполнении различных силовых упражнений. Однако нужно понимать, что каждое дополнение придает конструкции определенной сложности исполнения. Но здесь главное убедиться в качестве креплений, поскольку от них будет зависеть долговечность использования покупаемого тренажера.
  • Трансформация или моноблок. Если позволяют возможности приобрести несколько видов тренажеров, то конечно нужно отдавать предпочтение моноблоку, поскольку подобные варианты выгодно отличаются надежностью и безопасностью использования. Но при ограниченных возможностях потребуется рассматривать трансформеры, но нужно понимать, что рассчитаны они, могут быть, на небольшой рабочий вес. Такие модели подойдут, в случае если при выполнении упражнений вы будете использовать веса, не превышающие веса собственного тела. В случае если задача работать на повышение веса, тогда стоит рассматривать только моноблочные конструкции.
  • Дополнительные блоки. Подобные конструкции преимущественно используются в домашних спортивных уголках. Их использование особенно выгодно в условиях ограниченного пространства. Обеспечивается возможностью использования блоков, которые легко демонтируются и при необходимости устанавливаются на основную конструкцию. Среди многочисленных преимуществ можно выделить расширенные возможности, даже при минимальном наборе блоков.
  • Особенности использования. Большое значение имеет простота в эксплуатации, в данном случае существенно выигрывают моноблоки, поскольку имеют достаточно простую конструкцию. Его установка не потребует большого пространства, особенно выгодными являются модели со съемной спинкой. В данном случае конструкцию после использования можно разобрать и убрать, например, в угол, где она не будет мешать в повседневной жизни.
Сегодня предлагается большой выбор скамей для жима, поэтому легко можно подобрать вариант, ориентируясь исключительно на собственные пожелания. Однако если возникнут сложности, то всегда можно обратиться за помощью к профессионалам, которые учитывая ваши пожелания, помогут определиться с выбором и купить модель, которая максимально подойдет и удовлетворит относительно предъявляемых требований по функциональности и иным критериям.
 
18.01.2022
К другим новостям магазина