Как заниматься на велостанке?

Как заниматься на велостанке?
Занятия на велостанке позволят всегда быть в отличной физической форме. У каждого найдутся определенные причины, чтобы успешно его использовать. Важно лишь понять, для чего необходимо заниматься и какой цели требуется достичь. 
 

Для чего


Основное преимущество применения велостанка – нет необходимости создавать ударную нагрузку на мышцы, которая обычно оказывается в процессе бега. Такие тренировки позволят успешно восстановиться после травм. Также они идеально подходят для того, чтобы укрепить мышцы перед началом спортивного сезона или для того, чтобы просто быть в отличной физической форме.

Второе преимущество: есть возможность тренироваться в комфортных домашних условиях. Особенно это важно тогда, когда на улице плохая погода или зимний сезон. Для многих это становится главным посылом покупки велостанка. У всех профессиональных спортсменов обязательно есть такие приспособления. Стоит приобрести их и обычным людям, стремящимся заниматься спортом круглый год.
Еще одна особенность велостанка – регулировка нагрузки в максимально широком диапазоне.

Есть возможность подобрать тот вариант, который подходит именно вам. 
Очень многие, начиная заниматься на велостанке, ощущают слабость мышц. При этом они очень часто занимаются другими видами спорта. Все очень просто. Например, при езде и беге задействуются абсолютно разные группы мышц. Велосипед дает возможность прокачивать именно то, что обычно не задействуется.

Если сравнивать биоемеханику, бег в гору и педалирование похожи. Вот почему начинающим покорителям вершин стоит обязательно включить в спортивную подготовку велостанок. Такие занятия чрезвычайно полезны и для других спортсменов, а также обычных людей. Мощность мышц чрезвычайно полезна всегда и везде. Именно поэтому стоит обязательно тренироваться на таком тренажере.


Особенности тренировок


Разнообразие действительно большое. Сочетается скорость, мощность и каденс в разных комбинациях. Такие тренировки во многом напоминают бег. Есть возможность просто крутить равномерно едали. При низкой мощности получится тренировка восстановительного характера.

При желании пользователь выбирает минимальную нагрузку. Для этого на велостанках предусмотрен специальный регулятор. Также на велосипеде имеются передачи. Такие эффективные тренировки позволят успешно восстанавливаться после перенесенных болезней.

Если крутить педали немного мощнее и быстрее, получится тренировка анаэробного типа. Важно понимать, что при занятиях на велосипеде пульсовые зоны всегда ниже, чем при беге, на 15 ударов. Вот почему нельзя чрезмерно усердствовать с нагрузками. Первоначально требуется набрать определенный опыт. Только после этого стоит увеличивать нагрузки.

При желании можно сделать чрезвычайно разнообразными все тренировки. Для этого стоит просто выбирать подходящую нагрузку с помощью увеличения каденса или посредством определенного усилия на станке. Важно вести учет интервалов. Делается это не только в минутах, но и секундах. Все дело в том, что пройденное расстояние ни о чем не говорит. Также стоит использовать измеритель мощности. Но при желании можно вполне обойтись и без него.
 

Как сделать занятия интересными


Заниматься на велостанке скучно и монотонно. Но результата удастся добиться только в том случае, если тренировки будут регулярными. Для того, чтобы время проходило быстрее, можно что-то смотреть или слушать. Так некоторые предпочитают слушать музыку. Она делает тренировки более эффективными, так как задается определенный ритм.

В процессе занятий накапливается усталость из-за того, что отсутствует смена визуального ряда. Приходится постоянно смотреть на одометр или таймер. При желании можно попробовать слушать во время тренировок аудокниги. Они займут мозг. Он начнет воспринимать звуковую информацию. Занятие пройдет существенно быстрее.

При длительных заездах на велостанке можно посмотреть какой-нибудь ненавязчивый фильм. Не стоит выбирать что-то серьезное и со смыслом. 
Еще один вариант занять себя во время тренировок и добиться лучших результатов, смотреть тревел блоги.

Вы сможете «побывать» в разных странах. Такое виртуальное путешествие будет весьма кстати. Существуют и специальные сервисы. Это видео, которые записаны в различных поездках. В этом случае удастся отправиться в виртуальное путешествие вместе с попутчиками.

Если на вашем станке установлен измеритель мощности или предусмотрена автоматическая регулировка, можно принять участие в настоящих гонках, хотя и виртуальных. Это позволит померяться силами со спортсменами на реальных трассах. Это действительно очень увлекательно.

Только регулярные занятия на велостанке позволят вам добиться желаемых результатов и всегда быть в отличной физической форме. 
20.03.2022
К другим новостям магазина