Как заниматься со штангой

Как заниматься со штангой

Штанга входит в число базовых снарядов, которые имеют большую популярность и могут использоваться для тренировок различного типа. Занятия проводятся с учетом особенности инвентаря, а также комплекса упражнений. Стоит помнить, что любые тренировки требуют соблюдения всех правил, которые установлены для сохранности здоровья и снижения риска получения травм. При выборе упражнений или комплексов нужно предварительно определиться со своими возможностями и подготовкой, так как это поможет правильно создать тренировочную программу и подобрать вес.

Общая информация

Штанга относится к универсальным спортивным снарядам, так как может использоваться как для программ силового типа, так и для фитнеса. По этой причине при выборе типа тренировки и упражнений необходимо определиться с направлением. У каждого из них свои особенности. Примером будет работа с малым весом в общеразвивающих комплексах и увеличенная нагрузка в силовой тренировке.

Особенности:

  • универсальность, которая дает применять снаряд в любых комплексах и программах;

  • простая конструкция, отличающаяся долговечностью и удобством использования;

  • большой выбор отдельных элементов, в том числе грифов и блинов, что дает найти подходящий инвентарь для любых тренировок;

  • входит в число спортивных дисциплин тяжелой атлетики, что означает необходимость соблюдения правил тренировочного процесса. Примером будет работа с большим весом только при наличии специального защитного корсета;

  • есть ограничения по состоянию здоровья;

  • работа с разными группами мышц и общее укрепление организма;

  • при увеличении рабочего веса достаточно просто добавить дополнительные диски или заменить на другие блины, что оставляет снаряд актуальным на длительный период времени.

Еще одним фактором, который влияет на тренировочный процесс, будет постепенное развитие тренировок, так как любые чрезмерные нагрузки приведут к травмам или ухудшат состояние здоровья. Именно по этой причине даже профессионалы при занятиях со штангой устанавливают свой рабочий вес, для которого они имеют соответствующую подготовку.

Основные правила

Для тренировки со штангой стоит выделить несколько основных моментов. Среди них:

  • нельзя заниматься подготовкой при наличии травм или мышечной усталости, истощения, а также при наличии острых или хронических заболеваний, которые опасны для человека. При физической нагрузке могут появиться сильные боли. Тренироваться требуется только при наличии оптимального состояния организма с учетом физиологических особенностей;

  • обязательно соблюдается техника безопасности. Сюда входит не только пояс, но и не скользящая обувь, а также наличие страхующих. Особенно это относится к ряду упражнений лежа;

  • вес подбирается строго по уровню рабочего, то есть не стоит пытаться взять вес, который будет чрезмерным. Это только навредит организму и мышцам.

Еще одним правилом будет тренировка в удобной спортивной одежде и на площадке, которая специально для этого предусмотрена, то есть не должно быть посторонних вещей или предметов, мешающих процессу.

Тренировка

Любая тренировка проходит в несколько этапов, которые требуется соблюдать вне зависимости от выбранного комплекса упражнений. Порядок действий:

  • разминка с полноценным разогревом всех групп мышц;

  • подготовка места тренировки и спортивного инвентаря. Примером будет набор требуемого веса;

  • тренировка с несколькими подходами от меньшего к большему, в частности при жиме лежа или подъеме штанги, то есть при классических упражнениях;

  • дополнительные подходы.

После полноценной тренировки потребуется отдых для мышц. Это необходимо для их восстановления и возврата в тонус. Не рекомендуется заниматься со штангой силовыми упражнениями при наличии усталости. Это не поможет усилить мышца, а наоборот повредит им. Именно из-за указанных причин силовые тренировки чередуются с общеразвивающими или облегченными.

При выборе комплекса упражнений, которое будет выполняться рекомендуется подбирать вариант, полноценно развивающий все мышцы тела. Это поможет укрепить организм и поможет увеличить рабочий вес за счет общего усиления мускулатуры. 

Стоит учесть, что для разных тренировок можно подобрать разные штанги. Примером будет олимпийская система подготовки, которая включает в себя использование только стандартизированного инвентаря. Для обычных тренировок подбираются модели штанг, которые будут удобными для выполнения определенных упражнений. Это обеспечит комфорт тренировки и улучшит результаты.

 

Тренировки со штангой считаются одними из наиболее популярных в силовом спорте. При подборе комплекса упражнений потребуется учесть рабочий вес, свои возможности и физиологическое состояние. При занятиях соблюдаются все правила, которые характерны для тяжелой атлетики. Это исключит получение травм.

 
10.06.2022
К другим статьям